среда, 27 июля 2016 г.

Дядя Ваня

Среди наших родственников Иван Иванович слыл бирюком. Из отдельных обрывков бесед я знал, что он был штурманом корабля, что «сидел», вот вроде и всё, кроме того, что мне всегда было интересно смотреть на его модели кораблей. Да и мал я был тогда, и неинтересно это всё было мне. И вот судьбе было угодно, чтобы я разглядел этого человека поближе. Когда умерла его жена, за ним присматривала наша семья, и я часто приходил к нему. И тут, почувствовав нашу бескорыстную помощь, дядя Ваня начал размягчаться душой и стал более открытым со мной. Я работал на море, и общие темы сблизили нас ещё больше. И так слово за слово я и узнал об этом человеке то, о чём теперь рассказываю и другим при случае…
Иван Иванович - выходец из старой петербуржской морской дворянской династии. Его отец, тоже Иван Иванович, был направлен на Каспий, где плавал на судне «Цесаревич Алексей».

Дядя Ваня пошёл по стопам своего отца, и когда началась война, был призван на Черноморский флот, где принимал участие в главных морских баталиях. Но в 42-м году, когда решалась судьба Сталинграда, был отозван для проводки караванов с нефтепродуктами от Баку до этой цитадели. Войну закончил в звании капитана 3 ранга с многочисленными наградами. И тут бы жить новой, послевоенной, жизнью, но...
Любовь совершает чудеса, толкает людей на подвиги и на … подлость. Дядя Ваня любил одну женщину, в которую тайно был влюблён его приятель, штурман с другого корабля. И, чтобы устранить соперника, тем был придуман простой ход, очень действенный в то время. Он пришёл к дяде Ване и под предлогом боязни комиссии попросил в долг 10 метров клеёнки. Дядя Ваня отдал без разговоров, а утром …встретил комиссию, которая и обнаружила у него недостачу. За расхищение государственного имущества дядю Ваню приговорили к 8 годам и сослали в лагерь для строительства БАМа. Поэтому, когда в 70-х годах начался строительный бум «магистрали века», Иван Иванович иронично шутил, что самое тяжёлое вынесли они, вместо шпал устилая путь трупами, а «золотые костыли» сейчас забивать проще…
Смерть Сталина скостила ему 1,5 года… Когда он вернулся домой, то прямо с порога собрал свои мундиры, награды, кортик - и отнёс на мусорную свалку. Изумлённой матери он ответил, что Родина  его отблагодарила сполна и больше ему "от них" ничего не надо. Вот это «от них» у дяди Вани осталось на всю жизнь.  Считая себя до конца жизни коммунистом, говорил. что настоящие  полегли на фронте, оставшиеся поднимали страну и тихо затерялись на её просторах. А «эти» - чинуши, не от Власти Советов, и ничего общего он с ними иметь не хочет. Так и жил до конца на свою нищенскую пенсию, не пользуясь ни одной льготой, не подавая на реабилитацию, говоря своей жене: «Тебе надо, ты и иди. Я от «них» уже всё получил».
Он любил свою страну и очень переживал развал СССР, говоря, что «они» сделали своё дело и жалея о том, что так и не побывал на своей родине - Ленинграде.
Больше дядя Ваня не плавал и работал в системе охраны пароходства. Любил уединение, в котором рисовал и моделировал корабли, разрабатывал новые технологии. В последние годы жизни начал изучать иностранные языки, вследствие чего его считали немного не в себе…
Свою жену он пережил всего на 8 месяцев. Но и такого времени мне было достаточно, чтобы понять каким должен быть Человек, простой русский морской офицер, сохранивший такие понятия, как честь и порядочность…